Порошковая окраска.

Технология окраски материалов при помощи цветных порошков зародились в шестидесятые годы прошлого столетия. Как показала практика, такие покрытия оказались более износостойкими и долговечными. Кроме того, в отличие от обычных красок, данная технология предполагает, что расход состава будет меньше, так как испарение составляющих здесь практически не происходит. Это в свою очередь подразумевает экологическую чистоту всего процесса нанесения краски, а, также, изначально готовность красочного состава к работе. Больше того, в ряде случаев такие составы могут храниться очень долго не используемые до конца.


В виду того, что изделие требует нагрева, обычно данным методом красят металл, стекло и керамику. Однако могут быть и иные изделия. Здесь всё зависит от того какая температура будет использоваться при нагреве. Обычно к самой краске предъявляют требование, чтобы она выдерживала температуру более 50 С.

Процесс покраски

Процесс покраски включает следующие этапы: подготовка изделия к покраске, нанесение порошка, обжиг и сушка изделия.

Подготовка изделия к покраске

На первом этапе проводится стандартная процедура очистки изделия от ржавчины, масленых пятен, старой краски. Здесь оборудование, можно сказать, обычное.

Нанесение порошка

На следующем этапе производится нанесение окрасочного покрытия. Кстати, в данном случае, хватает одного раза покраски, в отличие от других лакокрасочных покрытий. Наносить порошковую краску можно несколькими способами. Один из самых распространённых производится при помощи порошкового пистолета. Это своеобразный пульверизатор, его принципиальное отличие в том, что подзаряжает частицы краски, благодаря чему краска прилипает к поверхности. Однако некоторые технологии позволяют не использовать подзарядку частиц краски, а за основу берётся обыкновенная сила трения.


Дополнительно к пульверизаторам устанавливают, так называемые, рекуператоры. Они, подобно обычным пылесосам, всасывают воздух. С воздухом в устройство попадают и частицы краски. Далее воздух фильтруется, а отловленные частицы идут в красочный аппарат для дальнейшего использования. Технология получается практически безотходной. Кстати,  купить качественное оборудование для покраски в Екатеринбурге можно у наших партнеров.

Обжиг

На заключительном этапе изделие отправляется в печь, где оно нагревается ориентировочно до 260 С. В процессе нагрева краска либо просто расплавляется, либо в ней происходит необратимая химическая реакция, всё зависит от состава порошка.


В данном процессе окрасочная камера может предполагать одновременную окраску изделия с разных сторон, в других же случаях, предполагается установка поворотного устройства, которое будет вращать изделие. Что касается печей, то они могут быть как тупиковыми, так и проходными. Последние целесообразно использовать на крупных предприятиях, так как они занимают больше места, но зато процесс идёт быстрее (по конвейеру). Сами печи оборудуются модулями нагрева, направляющими для изделия, вентиляцией и системой управления.

Сушка изделия

Далее изделие сушится и остывает, в сушильной камере.


Помимо нанесения порошка при помощи красочного пистолета, существуют и другие подходы к окраске. Так, краску расплавляют в специальной ванне, а потом туда окунают изделие. Также есть подход, когда изделие непосредственно не окунают, а лишь проносят его над ванной. В этом случае к нему подводится электричество. За счёт него и испарения из ванночки частиц краски, изделие покрывается красочным составом.


Как правило, ручные пульверизаторы питаются от обычной сети в 220 Вт. Далее, напряжение падает до безопасного (порядка 10 Вт) и подаётся на сам прибор, где оно повышается многократно. На выходе получается напряжение порядка десятков киловольт, однако из-за малого тока и большой частоты, а также недоступности соприкосновения с человеком, изделие безопасно. Дополнительно устройство снабжается пультом управления и барокамерой. Давление в барокамере достигает 5-10 атмосфер. Мощность такого пульверизатора порядка 40 Ватт в час. Реализации самой конструкции могут несколько отличаться друг от друга.


Циклоны — устройства, входящие составной частью в пылеуловители. Короче говоря, это тот самый фильтр, грубой очистки, который очищает воздух от краски. В них воздух закручивается, и краска под действием центробежных сил оседает вниз. Таким образом, собирается до 80% пыли. Далее воздух поступает в фильтр тонкой очистки, где воздух очищается до 98%. Потом, собранные таким образом частицы пыли, то есть краски, возвращаются обратно в технологический процесс.

Методы порошковой окраски

На сегодняшний день практикуется четыре основных метода порошковой окраски: электростатический, распыление порошка воздушным потоком, комбинация первых двух и напыление порошковой краски с помощью пламени. Из них самой популярной является технология электростатического напыления. Каждый из названных способов имеет свои особенности.

Электростатический

При применении электростатического распыления микрочастицы порошковой краски получают электрический заряд. Поверхность же окрашиваемого изделия остается электрически нейтральной. Возникает электростатическое поле, и микрочастицы порошка притягиваются поверхностью. При этом они сохраняют свой потенциал, что прочно удерживает их на изделии. Из камеры напыления деталь поступает в печь, где частицы спекаются между собой, образуя полимерную пленку.

Распыление порошка воздушным потоком

Окраска порошковой краской посредством воздушного потока предполагает создание в камере порошковой взвеси. Чтобы частицы «прилипли» к поверхности изделия, его предварительно нагревают. Оказавшись на поверхности разогретой детали, микрочастица подплавляется и закрепляется. Варьируя температуру нагрева изделия, можно контролировать толщину слоя будущего порошкового покрытия.

Нанесение порошка электростатическим методом с помощью потока воздуха

Нанесение порошка электростатическим методом с помощью потока воздуха несколько напоминают оба описанных выше процесса. Разница в том, что в этом случае воздух ионизируется, и его заряженные молекулы передают электрический заряд частицам порошковой краски. Далее процесс протекает, как при электростатическом напылении – заряженные частицы прикрепляются к электрически нейтральной поверхности изделия. Потом – печь. Предварительного нагревания изделия для прохождения окрасочной камеры не требуется. Часто этот метод практикуется для окрашивания несложных по конструкции изделий.

Напыление порошковой краски с помощью пламени

Порошковая окраска посредством пламени – сравнительно молодая технология. Ее используют, как правило, для нанесения порошковой краски из термопластика. Под действием сжатого воздуха порошковая краска направляется в распылитель, где проходит через огненный факел из пропана. В итоге, на поверхность изделия наносятся уже расплавленные частицы. Непосредственно нагревания изделия данная технология не требует, поэтому хороша для любого вида деталей. Посредством этого метода порошковую краску можно наносить на металлические, пластиковые, деревянные, резиновые и даже каменные поверхности.


При выборе метода окраски следует учитывать ряд факторов: тип краски, вид изделия, условия его будущей эксплуатации, пожелания заказчика относительно привлекательности внешнего вида детали и так далее.

Смотреть все

Отзывы клиентов

  • Еременко Алексей

    Нужно было сделать ограду для моего участка - скорость работы компании удивила! Превзошли все мои ожидания! Спасибо!

  • Елена антольевна, домохозяйка

    Сбылись мои мечты, теперь мы живем в собственном доме, на свежем воздухе! Спасибо Вам ребята!

    Мы давно с мужем планировали переехать из суетливого города. В строительстве домов ничего не понимали и обратились к специалистам из 25Строй. Здесь нам сделали все просто на "отлично"! Никаких зажержек, все вовремя и в сроки, как изначально было в плане.  Большое спасибо! 

  • Евгений

    Работают грамотно, просто здорово, что есть такие специалисты !

    В 25Строй мы обратились доделать наш коттедж, после двухлетних мучений с другими подрядчиками.  Уже отчаялись, что строительство никогда не закончится. Ребята из 25 Строй, подошли к делу грамотно, составили план работ, обсудили с нами все ньюансы и за пару месяцев доделали все в лучшем виде. Не ожидал, что так быстро получится. Спасибо большое! Удачи Вам!

  • Анатолий, предприниматель

    Только начинаю работать с компанией 25Строй но сразу видно что ребята профессионалы! Предложили проект под мой участок, подсказали что и где лучше расположить. Мне нравится.

Связаться с нами

Если Вы хотите заказать какую либо услугу отправьте сообщение нам и наши специалисты свяжутся с Вами в течение суток. 

Также Вы можете воспользоваться данной формой для получения любой интересующей Вас информации

Tel: +7(958) 535-40-16

Email: market@e-lighters.ru

Рабочее время: 9:00 - 18:00