Как построить стены из бруса?

Договорились, что строим мы из бруса.
Допустим размер вашего дома 6м*6м. Если вы проектируете сами, то размер дома следует выбирать кратно 2 или 3, тогда у вас будет минимум обрезков (отходов). В свою очередь оконные и дверные проемы должны по ширине совпадать или быть больше простенков, это тоже сократит отходы. Простенок - это пространство между проемами. Чтобы посчитать, сколько вам понадобится бруса в (м3), сначала считаем площадь ваших стен. У нас это будет 6м*4стены=24м и умножаем на высоту стен (например, 2, 5м). 24м*2, 5м=60м2 -это площадь стен. Теперь считаем площадь проемов. Допустим у нас 5оконных проемов (1м*1м) и один дверной (2м*1м).

5м2*2м2=7м2. Площадь проемов 7м2. 60м2-7м2=53м2 Это площадь нашего бруса в стенах. Выбираем брус сечением 150мм*150мм. Это оптимальный размер бруса. Не буду вдаваться в подробности, почему именно так. Считаем сколько нам нужно бруса в (м3). 53м2*0, 15м=7, 95м3 т. е. примерно 8м3. Покупаем брус с небольшим запасом 8, 5м3. Если цена бруса за куб 6т. рублей, вам понадобится 51т. рублей. Советую не покупать брус со склада. Как правило, на стройбазах из-за неправильного или длительного хранения брус начинает скручивать и изгибать. Работать с таким брусом очень тяжело, и нужен опыт. Потом на базу везут брус с разных пилорам и, пиленный в разное время, а это значит, есть опасность несовпадения размеров бруса в сечении и даже несоблюдения прямых углов. Лучше всего брать брус прямо с пилорамы под заказ одной партией. И чем быстрее вы его положите в сруб дома, тем лучше. Хранить брус надо под навесом, на прокладках под каждый ряд бруса. Нельзя хранить брус под пленкой, он начнет преть. Под пленкой хранят только сухой материал после сушки. Первый венец (ряд) сруба обязательно кладут на гидроизоляцию. Стыковать брус в углах можно по-разному. Самый простой и распространенный это стык в замок с перевязкой венцов.


Крепят венцы бруса между собой шкантами. Шканты могут быть деревянными и металлическими. Работать с деревянными более трудоемко. Поэтому сегодня чаще применяют металлические шканты диаметром 8-12мм и длиной 200-250мм. Прежде чем забивать металлические шканты надо сделать дрелью направляющее отверстие того же диаметра глубиной 50-80мм. Шканты забивают небольшой кувалдой. Расстояние между шкантами примерно 1м. Теперь самое главное: любые шканты надо обязательно утапливать в брус на 20-30мм. Это делается для того, чтобы венцы вашего сруба не выперло шкантами после усадки дома. Помните, что в течение 3-7лет идет усадка сруба до 70мм. Между рядами сруба прокладывают утеплитель изо льна, пакли, сухого мха и др. Сейчас в магазинах продают специально для сруба утеплители в рулонах, которые просто раскатываешь по брусу. Выкладывая простенки надо обязательно перевязывать их целым брусом, который потом в проемах просто выпиливается.


Последний венец кладут на балки перекрытия, предварительно сделав под них запилы на пол бруса. А сами балки перекрытия кладут на предпоследний венец, вставляя их в такие же запилы на пол бруса.

Смотреть все

Отзывы клиентов

  • Еременко Алексей

    Нужно было сделать ограду для моего участка - скорость работы компании удивила! Превзошли все мои ожидания! Спасибо!

  • Елена антольевна, домохозяйка

    Сбылись мои мечты, теперь мы живем в собственном доме, на свежем воздухе! Спасибо Вам ребята!

    Мы давно с мужем планировали переехать из суетливого города. В строительстве домов ничего не понимали и обратились к специалистам из 25Строй. Здесь нам сделали все просто на "отлично"! Никаких зажержек, все вовремя и в сроки, как изначально было в плане.  Большое спасибо! 

  • Евгений

    Работают грамотно, просто здорово, что есть такие специалисты !

    В 25Строй мы обратились доделать наш коттедж, после двухлетних мучений с другими подрядчиками.  Уже отчаялись, что строительство никогда не закончится. Ребята из 25 Строй, подошли к делу грамотно, составили план работ, обсудили с нами все ньюансы и за пару месяцев доделали все в лучшем виде. Не ожидал, что так быстро получится. Спасибо большое! Удачи Вам!

  • Анатолий, предприниматель

    Только начинаю работать с компанией 25Строй но сразу видно что ребята профессионалы! Предложили проект под мой участок, подсказали что и где лучше расположить. Мне нравится.

Связаться с нами

Если Вы хотите заказать какую либо услугу отправьте сообщение нам и наши специалисты свяжутся с Вами в течение суток. 

Также Вы можете воспользоваться данной формой для получения любой интересующей Вас информации

Tel: +7(958) 535-40-16

Email: market@e-lighters.ru

Рабочее время: 9:00 - 18:00