Какие материалы существуют для гидроизоляции

На многих этапах строительства необходимо решить, каким способом можно осуществить наиболее эффективно гидроизоляцию. От правильного решения зависит, насколько долго продержится конструкция и будет ли она безопасна для жизни. Поэтому имеет смысл хорошо изучить этот вопрос.

Рассмотрим в данной статье основные виды материалов для гидроизоляции.

Гидроизоляция фундамента

Начнем с фундамента. Если под домом не предвидится построение других дополнительных сооружений, как например погреба, будет достаточно изолировать лишь верхний слой фундамента. В обратном случае, придется дополнительно изолировать и его стены. Есть два вида гидроизоляции бетона.

- Проникающая гидроизоляция - подразумевает под собой обработку поверхности бетона специальными составами. На российском рынке самым распространенным по высоте качества и уровню цены является Пенетрон. Он сохраняет стены дышащими, а это очень важно. Выглядит он как сухая смесь, которую необходимо развести в воде и нанести на бетон. Состав обладает глубоким проникающим действием, как заявляет производитель, до 60 см.

- Наружная гидроизоляция предполагает наклеивание рулонных гидроизоляционных материалов. Изготовлены они, чаще всего, на битумной и полиуретановой основе. Предварительно поверхность очищается от грязи и пыли, а затем грунтуется разогретым битумом или специальной грунтовкой. Существует большое количество таких рулонных материалов на сегодняшний день. Наклеиваются они либо при помощи нагревания, либо используя специальные мастики.

Гидроизоляция ванной

Гидроизоляция ванной комнаты является другой насущной задачей, особенно если она находится не на первом этаже. Одним выкладыванием плитки здесь не обойтись. Необходимо сделать качественную бетонную стяжку, которая охватывает и небольшую высоту стен включительно. Должно получиться своеобразное корыто, которое необходимо гидроизолировать одним из вышеперечисленных способов. Сами стены тоже необходимо гидроизолировать перед тем как нанести плиточный клей. Чаще всего это осуществляется путем нанесения цементно-песчаного раствора с добавлением жидкого стекла. Другим вариантом является грунтование специальным праймером.

 Гидроизоляция стен деревянного дома

Необходимым элементом ремонтных и строительных работ в домах из бруса является гидроизоляция стен. Гидроизоляция для стен деревянного дома может осуществляться, как с внутренней, так и с наружной стороны помещения. Это может быть покровная гидроизоляция, защищающая всю поверхность стен, пола, крыши или потолка помещения от влаги, или шовная – для защиты стыков плит от попадания влаги. Гидроизоляция, как правило, производится гидроизолирующими составами, которые наносятся на внешнюю поверхность строения или несущую поверхность стен внутренних помещений.


Перед тем, как обрабатывать стены гидроизолирующим составом, их следует полностью очистить от штукатурки и облицовочных материалов, хорошенько просушить и тщательно осмотреть, не имеются ли поврежденные влагой участки, которые необходимо удалить. Если обнаружатся грибковые поражения, тогда нужно обработать это место противогрибковыми средствами. На подготовленную поверхность с помощью специальных валиков, распылителей, кистей или шпателей наносится гидроизолирующая мастика.


Битумная мастика на водной основе наносится на изолируемую поверхность и после того, как высохнет, образует защитный слой, который обладает прекрасным сцеплением с поверхностью стены и высокой прочностью. В некоторых случаях, для того, чтобы повысить прочность слоя гидроизоляции, на обрабатываемую поверхность армируют специальный текстильный материал, который реализуется в комплекте с гидроизолирующей мастикой. Гидроизолирующий состав может применяться для нанесения на стены под гипсокартонную облицовку, утеплитель или облицовку стеновыми панелями.


Иногда, вместе с гидроизолирующей мастикой в качестве армирующего слоя используют листовой пенополиуретан, в данном случае гидроизоляционные свойства покрытия дополняют теплоизоляцию стен помещения.

Главное, не экономить на их покупке, и выбрать самый качественный вариант. Уж слишком дорого может обойтись в дальнейшем исправление допущенных ошибок в гидроизоляции.

Смотреть все

Отзывы клиентов

  • Еременко Алексей

    Нужно было сделать ограду для моего участка - скорость работы компании удивила! Превзошли все мои ожидания! Спасибо!

  • Елена антольевна, домохозяйка

    Сбылись мои мечты, теперь мы живем в собственном доме, на свежем воздухе! Спасибо Вам ребята!

    Мы давно с мужем планировали переехать из суетливого города. В строительстве домов ничего не понимали и обратились к специалистам из 25Строй. Здесь нам сделали все просто на "отлично"! Никаких зажержек, все вовремя и в сроки, как изначально было в плане.  Большое спасибо! 

  • Евгений

    Работают грамотно, просто здорово, что есть такие специалисты !

    В 25Строй мы обратились доделать наш коттедж, после двухлетних мучений с другими подрядчиками.  Уже отчаялись, что строительство никогда не закончится. Ребята из 25 Строй, подошли к делу грамотно, составили план работ, обсудили с нами все ньюансы и за пару месяцев доделали все в лучшем виде. Не ожидал, что так быстро получится. Спасибо большое! Удачи Вам!

  • Анатолий, предприниматель

    Только начинаю работать с компанией 25Строй но сразу видно что ребята профессионалы! Предложили проект под мой участок, подсказали что и где лучше расположить. Мне нравится.

Связаться с нами

Если Вы хотите заказать какую либо услугу отправьте сообщение нам и наши специалисты свяжутся с Вами в течение суток. 

Также Вы можете воспользоваться данной формой для получения любой интересующей Вас информации

Tel: +7(958) 535-40-16

Email: market@e-lighters.ru

Рабочее время: 9:00 - 18:00